Часто задаваемые вопросы о паркете
Сразу необходимо отметить, что паркет делится на несколько категорий – штучный, щитовой и наборный. Штучный паркет представляет собой планки 10-50 см в длину и 3-9 см шириной (бывают и больше), которые плотно соединяются между собой при помощи пазов и гребней. Паркет щитовой – это щиты различной площади, собранные из штучных планок, которые клеятся на основу, а потом из этих щитов выкладываются разнообразные рисунки. Наборный – паркетные пластины от 40х40 см до 65х65 см с уже готовым рисунком и наклеенной на лицевую часть бумагой, которая после укладки удаляется.
1. Первое, что волнует заказчика – не выглядит ли паркет старомодно? Отнюдь. Паркет создает особое настроение и атмосферу в доме. Поэтому он остается очень популярным в потребительской среде. Ведь паркет дает возможность создавать полы разнообразного стиля – от классического консервативного до совершенно неординарных композиций. Все зависит от фантазии дизайнера. Как раз игра цвета – одно из основных достоинств паркета. Связано это со структурой дерева и тем, под каким углом к световому источнику уложены паркетины.
2. А если помещение небольшое? Будет ли в нем смотреться паркет? Поскольку, как мы уже знаем, размеры паркетных планок достаточно разнообразны, то и не составит труда подобрать паркет под комнату любой площади. Для небольших помещений подойдут планки длиной не более полуметра. А вот широкоформатный (от 50 см до 1 м) паркет очень элегантно смотрится в просторных помещениях. Особенно модно сочетание темных и светлых тонов дерева.
3. Как часто можно шлифовать паркет? Стандартный штучный паркет можно шлифовать до четырех-пяти раз. При этом всегда можно заменить поврежденные планки. В целом, срок службы паркета зависит от его толщины, поскольку перешлифовка производится лишь в пределах слоя износа, высота которого равна 7 мм для паркетных планок толщиной полтора сантиметра и 10 мм для паркета толщиной 2,2 см.
4. Какое дерево лучше? Самым популярным материалом для производства паркета является дуб. И не случайно. Этот вид древесины имеет два очень ценных качества – твердость и невысокую гигроскопичность. Что это значит? При повышении влажности дуб, в отличие от других пород, меньше впитывает и отдает влагу и, тем самым, меньше изменяется в размерах. Паркет из дуба может служить более полувека. При этом, благодаря специальной системе окраски, дубу можно придать оттенки экзотических древесных пород.
И еще несколько интересных данных о паркете.
- Лаковое покрытие отлично проявляет рисунок и цвет дерева. Лакированные полы легко чистятся и полируются.
- Если паркет покрыть маслом, это слегка подтемнит дерево, и заодно, лучше сохранит его тактильные свойства. Поскольку, глубоко проникая в древесину, масло дает великолепные защитные свойства.
- Самый экологически чистый вариант покрытия – воск. Он подчеркивает природную красоту дерева и одновременно образует глянцевую поверхность при полировании, которая защищает пол.